News:

SMF 2.1.4 has been released! Take it for a spin! Read more.

Main Menu

Ускорение работы форума

Started by alexurod, July 20, 2006, 12:57:22 PM

Previous topic - Next topic

alexurod

Стала для меня эта тема весьма актуальна, ибо форум чрезвычайно популярен и грызет ресурсы сервера и мои нервы на все 10 баллов.

Первый этап по стабилизации форума, в связи с постоянной падучестью таблицы smf_messages, из-за ее немерянного размера, стал переход с MyISAMа на InnoDB. Конечно, пришлось пожертвовать скоростью, а особенно скоростью поиска, но зато перестал падать.

Второй этап заключался в оптимизации папки "attachments". В связи с тем, что в этой папке находилось более 40 000 файлов, аттач последних занимал очень длительное время, и не всегда результат был положительный. Срабатывал таймайут. Что я сделал: изменил скрипты аплоада файлов и аватаров и теперь они сохраняются не в "/attachments/", а в "/attachments/a/B/c/D/aBcD01.jpg". Т. е. ввел систему 4-х уровневых каталогов, как, например, в SQUIDe, ну или в почте... После этого в разы возросла как скорость аплоада, так и работа форума в целом!

Пока всё, но хотелось бы узнать кто и как оптимизировал, ускорял форум?

gordon01

В английской части сайта есть целый подфорум по оптимизации скорости. Там есть что почитать, сам всё хочу заняться да лень.

MpaK

я бы перешел на другой сервер хостинга :)

alexurod

Quote from: MpaK on July 24, 2006, 03:31:38 AM
я бы перешел на другой сервер хостинга :)

Будет такая проблема - переходите =)

MpaK

Quote from: alexurod on July 24, 2006, 05:21:24 AM
Quote from: MpaK on July 24, 2006, 03:31:38 AM
я бы перешел на другой сервер хостинга :)

Будет такая проблема - переходите =)

Пока проблем не вижу, даже аттачи через сприпт отдаю

Проще сервер настроить правильно, апач, прокси поставить, если уж совсем, то картинки на другой сервер перенести, но править чужие скрипты, а потом неиметь возможность легко апгрейдиться до новой версии, это немного не правильный подход

alexurod

Прошел год... А что в итоге? В итоге забил на innodb  и пересел обратно на myisam. Форум летает!

Advertisement: