News:

Want to get involved in developing SMF, then why not lend a hand on our github!

Main Menu

Восстановление удаленных тем

Started by Эльта, May 13, 2008, 05:19:43 AM

Previous topic - Next topic

Эльта

Ночью форум был взломан. Недоброжелатели удалили половину тем. Возможно ли каким-либо образом восстановить их? И как защитить себя от подобных случаев в будущем?

†MavN†

1. Восстановить можно из бэкапа. За которым можно обратится к своему хостеру. Если же бэкап не делался то никак.
2. Чтобы защитить себя нужно сначала понять причину. Смотрите логи апача так вы узнаете как вас взломали после чего можно предприниматься какие то меры.

Эльта

Написала письмо хостеру. Возможно, удастся восстановить из резервных копий. Жаль, что я периодически не сохраняла ничего.
Quote from: †MavN† on May 13, 2008, 05:46:18 AM
Смотрите логи апача так вы узнаете как вас взломали после чего можно предприниматься какие то меры.
Расскажите, пожалуйста, подробнее, как это можно сделать. Я, к сожалению, мало что понимаю в этом. В какой файл заглянуть? На что обратить внимание?
Очень надеюсь на вашу помощь, мне больше не к кому обратиться.

†MavN†

Quote from: Эльта on May 13, 2008, 09:34:54 AM

Расскажите, пожалуйста, подробнее, как это можно сделать. Я, к сожалению, мало что понимаю в этом. В какой файл заглянуть? На что обратить внимание?
Очень надеюсь на вашу помощь, мне больше не к кому обратиться.

Логи апача также берутся у хостера по идее он должен вести их, но вопрос в том что на некоторых хостах логи ведутся опционально т.е. только в случае включения их самим хостером.

Дальше их нужно анализировать на предмет атаки на ваш хост. в большинстве случаев (если это не связано с заразой на вашем компе) все действия производятся через шел, расширения шелов как правило txt но бывает используют и другие. В общем процесс обнаружения как именно был взломан хост довольно специфичен.

Advertisement: