simplemachines.ru Russian Community

Started by †MavN†, July 06, 2005, 03:53:51 AM

Previous topic - Next topic

gri

#40
Quote from: Astrogallery.net on July 27, 2005, 02:45:25 PM
gri, а каким вы себе представляете идеальный движок форума?
Можно поподробнее описать?

Quote from: gri on July 27, 2005, 02:26:26 PM
Ни программа форума не позволяет,
ни модерация во всех её проявлениях.

Astrogallery,
это была бы (или будет) целая историческая монография,
читать которую, возможно, кому-то интересно.. на досуге
или на заслуженной пенсии, но использовать которую
в качестве концептуального учебника для разработки движка форумов
будет.. просто уже поздно. Планета уже утонет к тому времени
в распространившемся негативе SMF и будет либо молчать,
либо стонать, либо ограничивать себя неимоверно
болтовней да сказками.

Я уже начинал на чужом форуме излагать,
точнее накапливать по крупицам, свои представления,
да ошибся во владельце ресурса.
Тот вдруг удалил весь мой раздел.. Вы же помните.

В условиях жестких бытовых и временнЫх ограничений,
охвативших угнетенную часть человечества
насаждаемых человечеству с целью его разобщения
и последующего всё более изощренного угнетения,

теория должна уступить место практике
оперативного внедрения отдельных ключевых решений,
способных приостановить процесс разобщения людей,
и обеспечить первичные механизмы консолидации людей
в группы по интересам,
по возможности в более широкие группы
по более широким интересам.

Объединенный интеллектуальный ресурс в свою очередь
может позволить углУбить этот процесс.
Тогда появится ресурс и для творчества, и для монографий,
и для планомерного противостояния модерации
  в широком смысле.

~В отсутствие руководства
по усовершенствованию жизни на Земле~
вполне возможно и достаточно и разумно и необходимо
устранять уже встретившиеся отдельные препятствия,
двигаясь последовательно,
распределять имеющийся параллельный ресурс участников
  с учетом сравнительного приоритета отдельных задач.

БОльшая часть технических предложений
имеет самостоятельное значение и для появления мотива
реализовать предложение программно.. вовсе не обязательно
обладать способностью усмотреть преимущества форума,
включающего в себя полную совокупность удобств.

Astrogallery, ведь Вы, например, нашли мотив
и предложили полезную программу сворачивания сигнатуры,
не вполне понимая её назначение и эффект от применения.

С учетом объективных ограничений я бы предпочел
(и только это могу себе позволить, к сожалению)
именно обсуждение _отдельных_ ключевых потребных доработок,
по ним действительно требуется обсуждение деталей.
Но ещё не решен вопрос - "где ?".

Технической основой
и для обсуждения усовершенствований,
и для консолидации человеческих ресурсов,
и для обкатки внедряемых решений,
и для поддержания актуальности будущих руководств
               с учетом успешно внедренных решений..
может и должна стать совокупность ведущих
  немодерируемых форумов,
одновременно пространственно совмещенных
в информационном смысле..
и между собой, и с форумом разработчиков.

Отрыв от форума разработчиков, безусловно, нецелесообразен -
новшества надо проводить через оригинальный продукт.
Но, в то же время, инициатива по основным доработкам
должна проистекать от пользователей (в данном случае русских)
через приспособленную для русских и англичан
и специализирующуюся на корректировке оригинального продукта..
совокупность форумов.

Сам форум simplemachines.org не предназначен для русских
и инициатив по преодолению неудобств,
вытекающих из специфики русскоязычной кодовой таблицы,
от разработчиков не ожидается.
( Ну, к примеру, расположенному рядом..
как Вы ещё объясните dimakers-у, чтобы он поменял просмотровщик
или перенастроил его на послушание, прежде чем отвечать
http://www.simplemachines.org/community/index.php?topic=19145.msg314405#msg314405 ?
Кажется, это непреодолимая проблема.
Тугрик может быть и помог бы, дак он его удалил.)

Спасибо разработчикам уже за то, что хоть какой-то раздел
отведён для первичных контактов с русскими.
По крайней мере, это может позволить решить задачу
дальнейшей диспетчеризации обсуждений на форумы,
  приспособленные для русских в лучшей степени.

Из этих, на мой взгляд очевидных рассуждений,
определяется приоритет доработок,
  которые также надо включать и в пакет локализации.
Практически все доработки полезны не только для
эффективной работы форумов вокруг проблем SMF, но и для
любого публичного форума (в частности) на программе SMF
  произвольной тематической направленности.
Это вытекает из самого свойства публичности.

Если предположить, что для решения проблемы
"Регистрация на языке предпочтения"
остались только согласования в рабочем порядке
и топик для этого уже предусмотрен
http://www.simplemachines.org/community/index.php?topic=42515.msg308060#msg308060 ,

то следующей последовательной важной задачей для программистов
я бы обозначил задачу "Глобальное цитирование"
.

Mavn,
предлагаю Вам открыть на своём форуме
одноименный топик и сосредоточить желающих
  на решении этого недоразумения.
И, если модераторам форума simplemachines.org
невдомёк, что ключевые темы надо прикреплять на видном месте,
то размещайте, пожалуйста на видных местах своего форума
ссылки на ключевые темы этого раздела,

а также создавайте ~сквозники~ из одноименных тем.

Более целостные представления об устройстве форума,
который нам следовало создавать своевременно,
  и о наших ошибках..
   потомки смогут узнать только из совокупности
    _неудаляемых_ топиков и сообщений.

Astrogallery

#41
gri, как известно, любая программа (движок) форума должна удовлетворить потребности максимального числа владельцев форумов.

Попробую добавить часть своей логики в ваши рассуждения:

- Владельцем на форуме является админ, а не обычный пользователь. Любой форум существует за счёт вполне конкретного лица (организации), которая оплачивает хостинг. Со стороны этого лица вполне логично иметь власть над форумом. Если из движка убрать модераторские функции, он сразу никому не станет нужен и потеряет конкуретную способность против других движков.

- Идеи у вас неплохие - свободное общение в Интернете. Только вот свои идеи вам же нужно довести до конца, либо найти людей, которые станут вас поддерживать. Создайте в Интернете свой собственный форум, и установите там такие права и условия, которые вы считаете разумными. Зачем биться на форуме разработчиков движка, когда можно просто НАСТРОИТЬ свой собственный форум так, как вам нравится, например, не назначать модераторов в принципе. И проблема ваша сразу решится. Возможно, такой проект будет успешный, а в противном случае превратится в помойку и матершину, за вычищением которой потребуются те самые модераторы. Это зависит от конкретного случая, и какие участники на форуме подберутся.

- Вам такой совет: попробуйте установить свой форум, и хотя бы некоторое время побыть там админом. Возможно, после этого ваши представления о том, что "модераторы плохие" изменятся в лучшую сторону, когда вы начнёте видеть в этих лицах ваших верных помощников. Хотя модераторы тоже разные выходят...

Zol

#42
Quote from: Astrogallery.net on July 28, 2005, 06:19:06 PMgri, как известно, любая программа (движок) форума должна удовлетворить потребности максимального числа владельцев форумов.
Astrogallery попробую добавить часть своей логики в ваши рассуждения (верно сказано):
- движок форума должен удовлетворять максимальное число пользователей (как иначе вы заинтересуете людей). Ведь собственно форум и существует для обеспечения обратной связи и общения, всю документацию выкладывают на сайтах. Форум преврашаясь в инструмент уничтожения "неугодных", изврашает весь смысл и предназначение;
- и уже во вторую очередь. удовлетворять потребности владельцев. {}
QuoteПопробую добавить часть своей логики в ваши рассуждения:

- Владельцем на форуме является админ, а не обычный пользователь. Любой форум существует за счёт вполне конкретного лица (организации), которая оплачивает хостинг. Со стороны этого лица вполне логично иметь власть над форумом. Если из движка убрать модераторские функции, он сразу никому не станет нужен и потеряет конкуретную способность против других движков.
Безусловно, владелец имеет право задать направление. Но имеет ли он право превращать инструмент модерации в орудие уничтожения «неугодных»? И о какой обьективности будет идти речь, если зайдя на форум какой-нибудь шаражки (к примеру) вы не увидите критических высказываний в их адрес? Вам просто не позволят произнести и полслова против: нашего автопрома, на форуме автопрома... и т.д. Где вы найдете истину, если кругом будет присутствовать однобокая ложь?
Quote- Идеи у вас неплохие - свободное общение в Интернете. Только вот свои идеи вам же нужно довести до конца, либо найти людей, которые станут вас поддерживать. Создайте в Интернете свой собственный форум, и установите там такие права и условия, которые вы считаете разумными. Зачем биться на форуме разработчиков движка, когда можно просто НАСТРОИТЬ свой собственный форум так, как вам нравится, например, не назначать модераторов в принципе. И проблема ваша сразу решится. Возможно, такой проект будет успешный, а в противном случае превратится в помойку и матершину, за вычищением которой потребуются те самые модераторы. Это зависит от конкретного случая, и какие участники на форуме подберутся.
Целиком и полностью правы. Есть одно НО. Решения такого плана требуют недюжих знаний в программировании. Даже более того, знаний просто программирования для решения некоторых ошибок явно недостаточно. Необходим доскональный анализ исходников форума. Не каждый на такое способен. А программисты в большей своей части, сами являясь админами и модераторами, больше заняты решением своих (админских) удобств и им попросту «некогда», а порой и совсем непонятны желания простых пользователей.
Quote- Вам такой совет: попробуйте установить свой форум, и хотя бы некоторое время побыть там админом. Возможно, после этого ваши представления о том, что "модераторы плохие" изменятся в лучшую сторону, когда вы начнёте видеть в этих лицах ваших верных помощников. Хотя модераторы тоже разные выходят...
В том и дело, что модераторы действительно не справляются. И причин этому немало. А почему? Да потому-что форумы нам не дают другого решения. Блоги это немного другое... А если вообще исключить модерацию как таковую, разумеется необходимы доработки форумов. Сейчас наше сознание просто не подготовлено  к принятию такой мысли. Сразу живописуются массы флуда, мата и оскорблений. На существующих форумах, завязанных на модерацию, это в итоге так и будет... В том и суть, что необходимы нововведения, которые освободят ценный человеческий ресурс. Будь то люди занятые модерацией, будь то администраторы занимающиеся не тем делом каким нужно (разборками с пользователями и склоками).
Zaregistrirovannie [nofollow] pishut  personalno mne. [nofollow]

Zol

#43
Quote from: dimakers on July 27, 2005, 05:44:11 PMдля него идеальный форум это его куриные мозги
Полно dimakers, вы уже показали себя во всей красе.:) Давайте лучше по бутылке пива разопьем. :)
PS глядя на вас флуд развожу. то и здесь меня в спамеры запишут.;) а вам можно... вам позволяют эту слабость :)
Zaregistrirovannie [nofollow] pishut  personalno mne. [nofollow]

Astrogallery

Zol, диалог мне показался интересным, и я его с удовольствием продолжу. :)

Итак,
Quote- движок форума должен удовлетворять максимальное число пользователей (как иначе вы заинтересуете людей).
Вот здесь поправка: движок (програмное обеспечение форума) должно заинтересовать не конечных пользователей, а именно админов, потому что админы имеют возможность его поставить и использовать. Происходит это примерно так: некий человек имеет сервер, и хочет поставить на него форум. Этот человек начинает выбирать, какой же из движков ему поставить. Конечный выбор зависит от того, что именно от него нужно, хотя в целом движки довольно похожи, они имеют стандартные функции создания разделов, назначения модераторов и возможность бана со стороны админов. Вот здесь и начинаются первые неудачи: вдруг потребовалось несколько групп власть-имущих пользователей? SMF в этом плане идеален - он позволяет вручную выбрать права, и сделать группу пользователей среднюю между модератором и админом (которая как раз всегда требуется на практике, и отсутствует в большинстве движков). То есть идея примерно понятна, что чем больше возможностей в движке, тем больше он заинтересует админа, а в этом заключается успех - непосредственное использование этого движка, а не конкурентов.

QuoteФорум преврашаясь в инструмент уничтожения "неугодных", изврашает весь смысл и предназначение;
Каждый админ видит своё предназначение форума, хотя в целом вы правы. Пока у админов будет такая психология как "ты мне это сделаешь, иначе я тебя забаню", то никакой движок от этого не поможет и не спасёт. Это зависит от конкретного характера админа или модератора. От себя лишь добавлю, что сам не отношусь к такой категории админов, никогда ничего не приказываю пользователям и стараюсь понять каждого и сделать пребывание на форуме комфортным для каждого конечного пользователя. А мощные инструменты движка мне в этом помогают. Как известно, возможности можно использовать как в пользу, так и во вред. Исключить возможности хорошего движка против дуралеев - плохая идея, движок будет непопулярен. Каждый админ сам решает, какая у него будет команда модераторов, следит за модераторами и правилами модерирования. Этим конкретный хороший админ отличается от плохого.

Модерация флуда и мата и забанивание плохих участников - это нормальные и полезные функции, пока они используются справедливо и "по-честному", а следить за этим опять же должен админ. Использовать эти функции не по правилам форума - это уже преступление со стороны отдельных личностей модераторов, либо за это наказывает админ, либо никто - если админ сам такой, или ему всё равно. И с этим уже ничего не поделаешь.

QuoteРешения такого плана требуют недюжих знаний в программировании.
Не бойтесь вы так - поставить движок SMF довольно просто. И никаких особых знаний это не требует - лишь запустить файл install.php и вписать верные настройки подключения к базе даных. Это действительно просто, поверьте мне.

QuoteДаже более того, знаний просто программирования для решения некоторых ошибок явно недостаточно.
Конечные владельцы форумов не обязаны исправлять ошибки, и ОБЫЧНО этим НЕ занимаются. Но могут добросоветно о них написать на форум разработчиков как этот, а они уже будут эти ошибки отлаживать. Я тоже не занимаюсь глобальной отладкой движка - разобраться в ЧУЖОМ коде практически нереально. Пусть авторы программы её и отлаживают.

Я понимаю вашу мысль. Иногда пользователи просят сделать то, что недоступно возможностями движка. Тут три пути - либо ответить отказом (мол, не могу), либо попробовать написать мод для этого самому, либо попытаться вывертеться и найти аналогичное решение данной проблемы. Обычно выбирают третий вариант, но некоторые сумашедшие админы типа меня могут потратить целый вечер, чтобы написать интеерсный мод и удовлетворить просьбу пользователя.

Конечно, если админ сам программер, то его форум выглядит более разумным и привлекательным, чем изначальный вариант, предложенный разработчиками. Например, вы никогда не сможете без написания мода грамотно увидеть фразу "Здравствуйте, Пользователь, в вашем почтовом ящике находится 101 сообщение, (21 новое)", или что-то вроде того. Поэтому навыки программирования безусловно полезны для админа, но НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫ.

QuoteВ том и дело, что модераторы действительно не справляются.
Я вам больше скажу: которые реально справляются, то в итоге становятся админами, то есть получают награду за свою особую активность. А набрать хороших модераторов действительно проблема, особенно, если на форуме мало кандидатур для этого.

Zol

Quote from: Astrogallery.net on August 01, 2005, 06:56:29 AMZol, диалог мне показался интересным, и я его с удовольствием продолжу. :)
Ничего удивительного. ИМХО, эта тема интересна любому кто столкнулся с таким неприглядным явлением как "модерация". :) И в состоянии увидеть корень проблемы.
QuoteИтак,
Quote- движок форума должен удовлетворять максимальное число пользователей (как иначе вы заинтересуете людей).
Вот здесь поправка: движок (програмное обеспечение форума) должно заинтересовать не конечных пользователей, а именно админов, потому что админы имеют возможность его поставить и использовать. Происходит это примерно так: некий человек имеет сервер, и хочет поставить на него форум. Этот человек начинает выбирать, какой же из движков ему поставить. Конечный выбор зависит от того, что именно от него нужно, хотя в целом движки довольно похожи, они имеют стандартные функции создания разделов, назначения модераторов и возможность бана со стороны админов. Вот здесь и начинаются первые неудачи: вдруг потребовалось несколько групп власть-имущих пользователей? SMF в этом плане идеален - он позволяет вручную выбрать права, и сделать группу пользователей среднюю между модератором и админом (которая как раз всегда требуется на практике, и отсутствует в большинстве движков). То есть идея примерно понятна, что чем больше возможностей в движке, тем больше он заинтересует админа, а в этом заключается успех - непосредственное использование этого движка, а не конкурентов.
Да, я не заметил подвоха. Безусловно имелся ввиду форум. А движок СМФ в силу открытости кода наиболее подходит для модификации.
Админ-же выполняет запрос своего работодателя либо преследует свой интерес. Заинтересован он в обьективности ресурса? Если нет, то разговор бессмысленен. Если да, то у него нет выбора из форумов заточенных под модерацию. Задумывались, что можно сделать форум менее модерируемым если дать автору темы права автора (я нарочно ушел от словосочетания права модератора)? Чтобы он управлял своей темой. И еще немало приятных мелочей, которые существующий движок смф не позволит реализовать простыми админовскими настройками. Нужна концепция такого форума. И она есть. ТОлько, заметьте, ее даже выложить на некоторых форумах не позволяют. Возможно чего-то можно добиться уже сейчас? (я не программист, чтобы достаточно четко сформулировать что можно и что нельзя и по каким причинам.) Но могу предположить, что достигнув половинных мер можно только разочаровать. Желательна реализация всего комплекса.
Quote
QuoteФорум преврашаясь в инструмент уничтожения "неугодных", изврашает весь смысл и предназначение;
Каждый админ видит своё предназначение форума, хотя в целом вы правы. Пока у админов будет такая психология как "ты мне это сделаешь, иначе я тебя забаню", то никакой движок от этого не поможет и не спасёт. Это зависит от конкретного характера админа или модератора. От себя лишь добавлю, что сам не отношусь к такой категории админов, никогда ничего не приказываю пользователям и стараюсь понять каждого и сделать пребывание на форуме комфортным для каждого конечного пользователя. А мощные инструменты движка мне в этом помогают. Как известно, возможности можно использовать как в пользу, так и во вред. Исключить возможности хорошего движка против дуралеев - плохая идея, движок будет непопулярен.
Вы не поняли. Исключать функции управления никто не намерен. Эти функции, для начала, должны принадлежать авторам тем.
QuoteКаждый админ сам решает, какая у него будет команда модераторов, следит за модераторами и правилами модерирования. Этим конкретный хороший админ отличается от плохого.
Попробуйте допустить такую мысль, что админ будет один и решать только технические проблемы. Модераторы за ненадобностью выродятся как класс.:) Конечно в существующей концепции наверняка есть бреши, но это решаемо усилиями все тех-же заинтересованных. Для начала необходима реализация.
QuoteМодерация флуда и мата и забанивание плохих участников - это нормальные и полезные функции, пока они используются справедливо и "по-честному", а следить за этим опять же должен админ. Использовать эти функции не по правилам форума - это уже преступление со стороны отдельных личностей модераторов, либо за это наказывает админ, либо никто - если админ сам такой, или ему всё равно. И с этим уже ничего не поделаешь.
Простите, что перебиваю. Это все прекрасно понимаю, сам модератор. :)
Quote
QuoteРешения такого плана требуют недюжих знаний в программировании.
Не бойтесь вы так - поставить движок SMF довольно просто. И никаких особых знаний это не требует - лишь запустить файл install.php и вписать верные настройки подключения к базе даных. Это действительно просто, поверьте мне.
Я вам верю.:) Настроек мало. Надо для начала крутить и вертеть его чтобы он стал похож на прототип нового форума, а тут без ковыряния в исходниках увы...
Quote
QuoteДаже более того, знаний просто программирования для решения некоторых ошибок явно недостаточно.
Конечные владельцы форумов не обязаны исправлять ошибки, и ОБЫЧНО этим НЕ занимаются. Но могут добросоветно о них написать на форум разработчиков как этот, а они уже будут эти ошибки отлаживать. Я тоже не занимаюсь глобальной отладкой движка - разобраться в ЧУЖОМ коде практически нереально. Пусть авторы программы её и отлаживают.
Вы были свидетелем трудностей общения с авторами. Да что темнить! Сами участвовали в геноциде. Есть предложения которые реально расширяют функциональность форума. Почему они игнорируются? И совсем непонятно нежелание авторов форума сделать его "свободным" от модераторов (внедрение концепции или части возможностей "нового форума"), учитывая что работы ведутся open source, где как-бы провозглашается свобода и независимость.
QuoteЯ понимаю вашу мысль. Иногда пользователи просят сделать то, что недоступно возможностями движка. Тут три пути - либо ответить отказом (мол, не могу), либо попробовать написать мод для этого самому, либо попытаться вывертеться и найти аналогичное решение данной проблемы. Обычно выбирают третий вариант, но некоторые сумашедшие админы типа меня могут потратить целый вечер, чтобы написать интеерсный мод и удовлетворить просьбу пользователя.
Я понимаю вашу... это мелочи. Займитесь настоящим делом. :)
Quote
QuoteВ том и дело, что модераторы действительно не справляются.
Я вам больше скажу: которые реально справляются, то в итоге становятся админами, то есть получают награду за свою особую активность. А набрать хороших модераторов действительно проблема, особенно, если на форуме мало кандидатур для этого.
Признаю существование админа. Все остальное надуманно и только мешает открытому общению.:)
PS если ваш интерес неподделен, понимаю затруднения в составлении всей картины концепции такого форума. до вас доходят только обрывки кусков, уничтожаемых _модерацией_.
Zaregistrirovannie [nofollow] pishut  personalno mne. [nofollow]

Astrogallery

1. Форумы бывают разные. Обычно делятся на две категории: тематические с полезной информацией и для общения. Подход к модерированию совершенно разный.

На форумах, где представляет большую ценность тематическая интересная информация, модерирование особенно жестоко: ценная информация должна быть вычищена от флуда, этот процесс напоминает выдирание сорняков на грядке, оставляя только ценные плоды. Такие форумы полезны и предназначены лишь для обмена информацией между специалистами этого профиля. Там нет места флудерам и просто желающим потрепаться. Строго говоря, если не понимаешь технический диалог - лучше не суйся в него и помолчи. SimpleMachines - форум этого типа, обсуждается развитие и разработка технического проекта. Их можно понять.

Существуют форумы совершенно другой категории - для общения. Здесь нет такого понятия как ценная и неценная информация, поэтому модерирование в таких форумах облегчено до пределов (вытирание мата) или вообще отсутствует. На таких форумах для общения вполне допустимо, чтобы автор темы был её хозяином (кто хочет общаться на эту тему, тот и общается), это вполне правильно и закономерно.

2. В движке SMF 1.0.5 существует ошибка - автор темы видит кнопку "удалить", но сообщение не удаляется. Этот баг не устранён и в SMF 1.1 Beta 3. Поэтому пока существует эта ошибка, дать автору права модератора в теме невозможно. Кстати, я сам хотел бы, и не в состоянии устранить эту ошибку. Но со временем эта ошибка устранится командой разработчиков, и мы сможем автору дать права модератора в теме.

Неправильно давать права модератора авторам в тематических разделах. Представьте себе такой случай: автор создал тему, в неё написали много полезной информации, а потом автор из вредности её удалил и инфа пропала. Это я к тому, что не каждому можно доверить модерирование в собственной теме. Это касается тематических форумов.

На форумах для общения ровно наоборот: тот автор, кто хочет развить свою тему, тот и будет способствовать и быть ответственным за её модерирование ради получения интересного диалога.

3. Знаю много примеров форумов, где тематические разделы модерируются, а Клуб Общение имеет облегченное модерирование и права автора-модератора. Это правильная политика, ИМХО. А об ошибке в коде SMF тоже не беспокоятся: если автор не может удалить сообщение, пускай его отредактирует.

4. Форум без админа не может существовать в принципе. Обычно, админ не является самодуром-модератором, и от него нет проблем от жителей форума. Обратите внимание, что Техническая Поддержка - это не админ, это особая отдельная должность, иногда админ в себе её совмещает.

5. Наиболее вредными для форума оказываются мелкие недоделанные модераторы, которые не несут глобальной ответственности за целостное функционирование форума, ещё хуже, если таковые имеют право банить участников. Идея такова: админ поручил сделить за чистотой в этом разделе, а модератору не хочется со всем этим возиться. И он говорит юзеру: "если ты сам не удалишь своё сообщение, то я этим заниматься не стану, а просто забаню тебя на две недели, через две недели твой бан истечёт, и если ты опять всё же не удалишь то сообщение, то я тебя забаню на новые две недели". Это лишь желание под угрозой модератору не напрягаться и не выполнять свою работу. Таких примеров тоже сплошь и рядом. Хороший админ таких модераторов не допустит к управлению...

†MavN†

Quote from: Astrogallery.net on August 01, 2005, 12:41:53 PM
2. В движке SMF 1.0.5 существует ошибка - автор темы видит кнопку "удалить", но сообщение не удаляется. Этот баг не устранён и в SMF 1.1 Beta 3. Поэтому пока существует эта ошибка, дать автору права модератора в теме невозможно. Кстати, я сам хотел бы, и не в состоянии устранить эту ошибку. Но со временем эта ошибка устранится командой разработчиков, и мы сможем автору дать права модератора в теме.

Неправильно давать права модератора авторам в тематических разделах. Представьте себе такой случай: автор создал тему, в неё написали много полезной информации, а потом автор из вредности её удалил и инфа пропала. Это я к тому, что не каждому можно доверить модерирование в собственной теме. Это касается тематических форумов.
В том что автор будет и модером своей темы это конечно хорошо, но мне интересна реализация кода в случае удаления темы тема удаляется не совсем а только перемещается в другой раздел где решение будет принимать уже только админ потому как может он сочтет что тему удалять нельзя в ряду например нужной информации этой темы
PS: Господа это конечно все хороше все Ваши обсуждения но всеже объясните мне какое этношение это имеет непосредственно к теме simplemachines.ru

Astrogallery

Quoteно мне интересна реализация кода в случае удаления темы тема удаляется не совсем а только перемещается в другой раздел где решение будет принимать уже только админ потому как может он сочтет что тему удалять нельзя в ряду например нужной информации этой темы
Дык, это уже существует - Корзина. (Board for recycled topics в настройках форума).

†MavN†

насчет корзины я в курсе она как раз реализована и на форуме simplemachines.ru

†MavN†

Выход полнофункциональной версии планируется на сентябрь месяц  Undecided и нам очень важно знать в каком стиле делать сайт, у кого есть какие предложения (пожалуйста с конкретными примерами), может пожелания. В общем любые предложения и пожелания относительно оформления и технической составляющей нашего маленького портальчика ( потому как на данном этапе мы расчитываем на 200-500 пользователей этого движка. Мы конечно знаем что есть грамотные программеры которым не нужна помощь, но Ваша помощь нужна нам ( всем русским пользователям этого движка ).. Так что приглашаем к сотрудничеству. В основном нам нужна помощь в оформлении и дизайне. Хотя от технической поддержки мы не отказываемся... Главное чтобы это соотвествовало общей концепции  Имена будут увековечены на нашем сайте Wink/// http://www.simplemachines.ru/community/index.php?topic=20.new#new

Zol

Quote from: Astrogallery.net on August 01, 2005, 12:41:53 PM1. Форумы бывают разные...
Вы же сами понимаете, что наряду с техническими вопросами поднимаются и правовые и вопросы нормальной  Человеческой логики. Рассуждая о внедрении новых функций или опций мы непременно должны касаться этих вопросов. И это никак нельзя квалифицировать как флуд. В то-же время это напрямую к авторам должно адресоваться, а не в пустоту на форуме про варезз. Надеюсь это очевидно? Иначе, с водой выплеснули ребёнка.
Quote2. В движке SMF 1.0.5 существует ошибка - автор темы видит кнопку "удалить", но сообщение не удаляется. Этот баг не устранён и в SMF 1.1 Beta 3....Неправильно давать права модератора авторам в тематических разделах.
Почему вы так уверены, что к вам прислушаются?:) Получив эту кнопку, автор темы не получит всех механизмов управления своей темой. :) Это такая мелочь, которая должна была быть еще в версии 0.0.0. :)
И про вредность... это опять-таки правовой вопрос. Это лучше гри я обьяснить не смогу. Остается его подождать...:)
Quote3. Знаю много примеров форумов, где тематические разделы модерируются, а Клуб Общение имеет облегченное модерирование и права автора-модератора...
Вы очень удивитесь, если узнаете что и на таких форумах удаляют то, во что ума не хватает вникнуть? :)
Quote4. Форум без админа не может существовать в принципе.
Почему все больше самодуров?
Quote5. Наиболее вредными для форума оказываются мелкие недоделанные модераторы, которые не несут глобальной ответственности за целостное функционирование форума, ещё хуже, если таковые имеют право банить участников.
от модерации надо освобождаться путем совершенствования ПО форума.
Quote from: MavnPS: Господа это конечно все хороше все Ваши обсуждения но всеже объясните мне какое этношение это имеет непосредственно к теме simplemachines.ru [nofollow]
Слышите голос модерации?:) Остается уповать на разумность модераторов темы, что они сочтут все эти вопросы касающимися данного проекта. И на своем ресурсе simplemachines.ru [nofollow] администратор найдет место и выделит раздел для обсуждения, решения этих вопросов. Это такая редкость.
Zaregistrirovannie [nofollow] pishut  personalno mne. [nofollow]

Astrogallery

Quoteот модерации надо освобождаться путем совершенствования ПО форума.
Это ваша ключевая фраза. Я хочу узнать конкретику: что именно вы считаете разумным изменить в ПО форума?

P.S. - Mavn прав, мы зафлудили тему его проекта. Большая просьба модераторам вынести наш диалог с Zol в отдельную тему.

Zol

Quote from: Astrogallery.net on August 02, 2005, 07:57:48 AM
Quoteот модерации надо освобождаться путем совершенствования ПО форума.
Это ваша ключевая фраза. Я хочу узнать конкретику: что именно вы считаете разумным изменить в ПО форума?
Считаю ориентироваться на модерацию - тупик, из которого будет невозможно выйти. Уже сейчас, чрезвычайно сложно. Хотите конкретику? Читайте гри, один раз, второй... может на пятый дойдет смысл сказанного. Он грамотно все излагает, мы с вами просто привыкли на форумах видеть "пуки" от того смысл сказанного не сразу понятен. Я написал выше, с чего можно начать... но вы сами сказали что это под силу только авторам движка. Смысл повторяться?
QuoteP.S. - Mavn прав, мы зафлудили тему его проекта. Большая просьба модераторам вынести наш диалог с Zol в отдельную тему.
Суть проекта Mavn в том чтобы полировать неудобные ручки (такая медная)? А не лучше переделать неудобную и сделать из нее эргономичную?:) Добавляя нужные функции форуму. (ручка это образ. для тех кто не понял).
PS как модератор, но не этого форума не могу квалифицировать все, что относится к форуму и движку как флуд. вы уж простите...:)
Zaregistrirovannie [nofollow] pishut  personalno mne. [nofollow]

†MavN†

Опять таки если Вы хотите дальше развивать эту тему то вынесите ее в отдельную.
1. Если Вы так желаете чтобы у автора темы были все права на тему то какие с этим проблемы? Изложите всю суть Вашей проблемы чего Вам больше не хватает, что конкретно Вы хотите чтобы было реализованно. И пожалуйста коротко и ясно.
Я не люблю пустые слова в которых мало смысла...
2. Хорошо допустим что такой форум может быть создан в рамках проектов MavnGroup на что и на кого будет ориетирован весь форум?? Какая темактика?? Что именно Вы хотите? Что хотите реализовать?? Потому как Вы все требуете свободу слова но для чего она Вам?? если просто Высказать свои мысли то для этого как таковой форум просто не нужен для этого есть лайвжурнал высказали мнение получили ответ и никакой модерации...
3. Насчет функций для форума для  того чтобы мне заниматься в полном объеме только доработкой или разработкой то нужно достаточное финансирование мне нужно на что-то жить а для этого нужно работать. Так что занимаюсь я только тогда когда есть время. Которого не так уж и много. 

Zol

#55
Quote from: Mavn on August 02, 2005, 06:08:06 PMОпять таки если Вы хотите дальше развивать эту тему то вынесите ее в отдельную.
Мы можем перенести обсуждение на ваш форум, не боясь что все усилия будут уничтожены?

1.Для начала:
Автор темы должен иметь возможность:
- удалять свои посты;
- если не удалять, так скрывать как отдельные посты, так и посты отдельных пользователей;
- запрещать/разрешать доступ к своей теме отдельных пользователей;
- иметь возможность добавлять сообщения в свою _закрытую_тему. (без такой ненужной процедуры как закрытие/открытие)
Пользователь должен иметь возможность:
- изменять (модифицировать) свое сообщение в чужей _закрытой_теме.

Автоматизировать процесс создания, в специально отведенных для этого разделах, тем to_nick, from_nick при регистрации пользователей. С созданием соответствующей подписи. В дальнейшем пользователь сам решит модифицировать ее или нет, и целесообразность ее использования на других форумах.
(о актуальности этих тем не здесь, надеюсь :))

2. Важно, чтобы такой форум был создан. И была возможность повторить результат, скажем, при помощи патчей.
Направление форума вторично. Потому тематику заказывайте сами. Важнее чтобы общению не создавали помех. И не создавать помех при создании тем с аналогичным названием (думаю, тут можно согласовать с админом). Это для здоровой альтернативы. Она не понадобится, если автор выберет "золотую середину" в использовании своих полномочий.
Журнал, совсем другое. Это не тематический раздел, и можно только тешить себя надеждой что кто-то тебя прочтет. Больше шансов быть прочитанным, это написать записку, запечатать в бутылку и выкинуть ее в море...

3.Вы просите меня вас финансировать?:) ТОгда вы не поняли сути.:) Почти все интересные проекты базировались на энтузиазме. И вы используя смф, считаете его более привлекательным не только из-за движка. Он бесплатен. Это привлекает к нему большое количество людей, которые в силу своих возможностей совершенствуют, прогибают его под себя.
Zaregistrirovannie [nofollow] pishut  personalno mne. [nofollow]

Zol

Необходимо так-же добиться актуальности ссылок. Т.е. при переносе темы ссылка, указывающая на нее перестает работать. Для начала, в рамках одного форума (не берем в расчет ссылки в сообщениях на других форумах. Но к этому надо стремиться.)
Zaregistrirovannie [nofollow] pishut  personalno mne. [nofollow]

†MavN†

http://forum.mavn.net/index.php?topic=25.new#new продолжение этой тематики. На данном этапе Выносить на simple ru не вижу смысла так что на альтернативном форуме пожалуйста. Все обсуждения которые касаются Вашей "свободы слова" :) Выносить за пределы того раздела не советую :)

gri

Quote from: Mavn on August 03, 2005, 06:06:00 PM
http://forum.mavn.net/index.php?topic=25.new#new продолжение этой тематики.
На данном этапе Выносить её на simplemachines.ru не вижу смысла
так что на альтернативном форуме пожалуйста.

Mavn,
сегодня надо говорить уже в 1.1,
а не в 1.0.5, предложенной Вами на http://forum.mavn.net/index.php .
Это не разумно - отказываться от уже достигнутых
принципиальных удобств.

Кроме того, как мне представляется,
кроме основных мотивов, у каждого - своих,
  мы присутствуем здесь ещё и ради того.. попутно,
   чтобы первыми натыкаться на опасности наступающих версий.

Нет ?

gri

Quote from: Mavn on August 17, 2005, 04:21:50 PM
Те что прислали DTG
ManageSmileys.russian.php http://www.simplemachines.ru/download/translate/ManageSmileys.russian.txt       
Перевел Mavn
Admin.russian.php  http://www.simplemachines.ru/download/translate/Admin.russian.m.txt
Все файлы еще на стадии бета версии так что считать перевод супер пупер пока нельзя. Но всеже на данный момент это и есть лекарство для некоторых.

Mavn,
что происходит со ссылками на download переведённых файлов ?
Куда они должны были вести по Вашей задумке ?
Это есть лекарство от чего ?

Advertisement: