Проверка сессии?

Started by Sedoy, July 22, 2005, 07:52:18 AM

Previous topic - Next topic

Sedoy

поставил smf 105 русскую на сервак в локальной сети, при захожу сразу админом (если судить по приветствию) а вот дальше трабл - когда хочу войти в настройки просит ввести пароль, ввожу выдает "проверка сесси провалилась", причем если нажимаю "выйти"  не дает выводит то же сообщение
объясните тупорылому что это и как починить?

gri

Quote from: Sedoy on July 22, 2005, 07:52:18 AM
поставил smf 105 русскую на сервак в локальной сети,
при этом захожу сразу админом (если судить по приветствию)
а вот дальше трабл - когда хочу войти в настройки
просит ввести пароль,
  ввожу - выдает "проверка сессии провалилась",
причем если нажимаю "выйти"  не дает
выводит то же сообщение

объясните тупорылому что это и как починить?

Sedoy,
А причем тут Ваша "тупорылость" ?
Ведь это где-то в мозгах у разработчиков надо чинить..
Они каким-то образом с помощью сессий пытаются
ограничивать доступ пользователей к публичному форуму.

Это у них называется ~обеспечение безопасности форума~.

Я так уже.. ну как бы это сказать.. ну устал очень
пароли вводить.

Очень.

Sedoy

да ты знаешь затрахался я за эти 2 недели, то с IIS то теперь SMF? потому и думаю что тупорылый, у всех типа на ура
ведь ставил 103 под денвер недавно все работало, решил сразу новую на сервак и вот такой косяк, я просто не знаю куда даже лезть
хоть сноси и заново ставь, может кто подскажет

gri

Quote from: Sedoy on July 22, 2005, 09:10:00 AM
да ты знаешь затрахался я за эти 2 недели,
я просто не знаю куда даже лезть
хоть сноси и заново ставь, может кто подскажет

Sedoy,
да у Вас слог хороший.
Тут DTG литературного редактора приглашал.
Запросите у него фрагменты хэлпа про сессии -
Вы правильными словами сумеете отредактировать.

Да и кто-нибудь из программистов подосвободится.
А то все программисты на перевод набросились -
на исправление ошибок никого не осталось.
Оно и понятно, кому охота чужие исправлять.. -
свои бы успеть исправить.

Все равно, если встретите специалистов,
натравляйте на меня, задач много.

Да вот, например, и к этой теме относящаяся задача,
и одновременно к тысяче других:

Quote from: gri on July 22, 2005, 03:08:30 AM
Mavn,
не могли бы Вы изменить программу так,
чтобы в линках кнопок Notify
(и при подписке на тему, и при отписке от неё)
не присутствовал бы уникальный идентификатор сессии
(~ sesc= бла-бла-бла ~) ?

Чтобы внешний линк на кнопку
выглядел универсальным для разных пользователей.

_Очень надо.._

Sedoy

лестно конечно быть редактором :)
да вот как то своего рабочего гемора хватает (мамбо, smf факультативно)
да и не юн уже переучиваться с торговых БД на веб :)
так верхушек нахватался  ;D, а тут вот пятница 18,25 а все на работе, благо пиво рядом  8) ;D :P

†MavN†

1. во первых что именно у тебя стоит? один smf или в связке с чем-то, потому как если с чем то связан то может быть гемор именно в связке.
2. во вторых проверь правильность пути к /tmp папке это смотрится в php.ini должен быть указан путь к существующей папке.
3. настроить соответственно php.ini настройки можно посмотреть здесь http://www.simplemachines.org/smf/requirements.php в общем в большинстве случаев это работает, если правильно все настроишь :). Кстати смотри так же на версию php и если у тебя версия 4.4 то закачай новую версию smf адаптированную под эту версию пхп иначе у тебя будут ошибки в обработке скриптов.
4 Сама  же версия smf рабочая и дело не в скриптах а именно в настройках сервака.

Sedoy

стоит у меня мамбо 4522 в www.root там же стоит и SMF 105 rus full? но стоит самостоятельно - не интегрировано в базу мамбы, с мамбы просто по ссылке открывается, как и где определить что SMF адаптирована под 4.4.0, или где скачать такую русскую?
ini я не трогал, настроена как рекомендовано под мамбу

†MavN†

все что русское так это часть файлов так что качать можно с офф сайта то что в общем доступном варианте английском потом заливаешь в распакованную папку smf файлики с переводом русским и кнопочки добавляешь и получается у тебя русская версия так что не все так сложно как кажется на первый взгляд.
Всеже проверь файлик php.ini потому как у мамбы насколько я помню нет таких заморочек с сессиями как в smf. Совместимость с php 4.4 смотреть здесь http://www.simplemachines.org/community/index.php?topic=41955.0 если особо не хочешь заморачиваться и у тебя как говорится пока все еще без пользование т.е. чистая база то качай с офф сайта  релиз от (July 13, 2005) и не парься. а ошибка с сессиями только из-за того что не правильно настроен сервак вот и вся проблема :)

Sedoy

изначально session.save_path вообще был закоментирован и работала мамба после устаноки SMF когда начались проблемы я разкоментировал session.save_path и прописал там абсолютный путь как рекомендовали в установке php под 2003 IIS6 isapi c:\php\sessions результатов не дало, причем перестало пускать и в админку мамбы хотя сайт сам работает, менял на то что обычно стоит по усолчанию на /tmp тот же результат
посмотрел как у меня под денвером было там  session.save_path = / forum   но это ж под апач
что на серваке надо смотреть кроме ini ?

Sedoy

#9
и потом в http://ru3.php.net/manual/ru/function.session-save-path.php написано что надо типа c:\\temp\\ и акцент на двойные слеши, в других местах пишут что должны быть одинарные - так как?

gri

Quote from: Mavn on July 25, 2005, 02:36:21 AM
Кстати смотри так же на версию php и если у тебя версия 4.4 то закачай новую версию smf адаптированную под эту версию пхп иначе у тебя будут ошибки в обработке скриптов.

Не верю, что существуют разные релизы 1.0.5
под разные версии PHP.

Sedoy

да пусть даже так но как установить то
php-4.4.0-compat.tar.gz - это как я понял пакет который надо залить в админке, а вот  Subs.php - его что просто перезаписать тот что уже есть в папке Sources или как?
и потом я так и не понял по моему ini с путем на сессии что там не правильно или в каких местах настройки сервера?

†MavN†

#12
Quote from: gri on July 25, 2005, 03:34:13 AM
Quote from: Mavn on July 25, 2005, 02:36:21 AM
Кстати смотри так же на версию php и если у тебя версия 4.4 то закачай новую версию smf адаптированную под эту версию пхп иначе у тебя будут ошибки в обработке скриптов.
Не верю, что существуют разные релизы 1.0.5
под разные версии PHP.
Поверь существуют :) первый релиз 1.0.5 был выпущен « on: June 20, 2005, 03:48:40 PM » в последствии после выхода php 4.4 дата релиза в доунлоаде поменялась на
July 13, 2005, 10:50:22 AM смотри новости http://www.simplemachines.org/community/index.php?board=1.0 если посмотришь на даты создания тем то моймешь что было два релиза версии 1.0.5 :) так же почитай внимательно там тебе расскажут как совместить 1.0.5 версию с версией php 4.4 Если до сих пор не веришь то можешь сравнить файлы скачанные до 13 и после и очень удивишься :) это действительно разные релизы только разница у них маленькая в совместимости к php 4.4 :).


†MavN†

Quote from: Sedoy on July 25, 2005, 03:41:36 AM
да пусть даже так но как установить то
php-4.4.0-compat.tar.gz - это как я понял пакет который надо залить в админке, а вот  Subs.php - его что просто перезаписать тот что уже есть в папке Sources или как?
и потом я так и не понял по моему ini с путем на сессии что там не правильно или в каких местах настройки сервера?
Проще скачать новый релиз 1.0.5 и не парится с заменой одного другим потому как сама база не меняется все что имзенилось так это немного синтаксис написания вот и все...

При установке на винды иногда выскакивает ошибка типа не правильно указан путь для сессий после того как подправить файлик install.php эта ошибка исчезает.
находим

// Very simple check on the session.save_path for Windows.
   // !!! Move this down later if they don't use database-driven sessions?
   elseif (session_save_path() == '/tmp' && substr(__FILE__, 1, 2) == ':\\')
      $error = 'error_session_save_path';

Просто закоментируйте эти строки. Дальше в установке поставьте галочку на то чтобы сессии хранились не в файлах а именно в базе и тогда не должно быть проблем пробуй установить заново предварительно все таки сделай настройки php которые рекамендованны smf.

Sedoy

2  Mavn
так все таки
"а ошибка с сессиями только из-за того что не правильно настроен сервак вот и вся проблема"
если в ini то как надо прописать на примере если можно
если сервер то где копать, ведь делал все по букварю

Sedoy

так у меня то при установке не ругалось вообще стало все чисто как бы
поробую все переусатновить
но хотелось бы точный "правильный" синтаксис пути сессии в ini

†MavN†

1. на IIS не ставил поэтому ничего сказать не могу... На днях если появится возможность поставить на IIS то пошагово все расскажу а если нет то извини.
2. По настройкам php линка давалась выше.
3. Насколько понял установка у тебя с нуля и ничего в базе нет. Качай релиз 1.0.5 с офф сайта делай изменения в файле заливай русский ставь потом кидай результат. Будем смотреть дальше. 
Если сделаешь все то что описано выше то должно заработать потому как сам это делал не один раз правда под апачем на винде.

Sedoy

уговорил :)
переставлю, скачал уже вроде последний правда там стоит дата 14/07  а не 13
ох не люблю я этих "англичан" :)
в том все, даже инсталяшка на русском (

gri

Quote from: Mavn on July 25, 2005, 03:55:58 AM
первый релиз 1.0.5 был выпущен < on: June 20, 2005, 03:48:40 PM >
впоследствии после выхода php 4.4 дата релиза в доунлоаде
поменялась на July 13, 2005, 10:50:22 AM

То, что в версии на ходу вносятся изменения -
это для меня не новость.
И, возможно, это оправдано.

Но вот логики документирования хронологии разных релизов
в последовательной связи с вносимыми в них изменениями
я пока не уловил.

Например, можете ли Вы привести сегодня ссылку
на даунлоуд прежнего релиза 1.0.5
  в сопровождении с номером релиза,
   ~не обновленного ещё~.. под PHP 4.4.0 ?

†MavN†

привести не могу поскольку она у меня на компе в наличии на офф сайте ее нет

Advertisement: