News:

Wondering if this will always be free?  See why free is better.

Main Menu

Проблема с кодировкой

Started by Deejection, June 17, 2012, 08:05:10 AM

Previous topic - Next topic

Deejection

Доброго времени суток. Начну с того, что я мало чего понимаю в сайтостроении и обслуживании самих сайтов и всегда все делал/ю методоб проб и ошибок. Потому нередко мне требуется посторонняя помощь.К чему я это?К тому что..пожалуйста,объясняйте как последнему дураку, пошагово и подробно как и что надо делать:D
Так вот. Не так давно я решил опробовать SMF и создал на этом двиге полноценный сайт с помощью скрипта SimplePortal. Больше ничего не ставил. Так как сайт является "домом" для игровой команды-платить за такую мелочь деньги желания нет и мы размещаемся на бесплатном хостинге redz. Не так давно, где-то зимой, зайдя на сайт мы увидели кракозябры вместо текста. Владельцы других сайтов команд на SMF писали о том же самом. Вообщем, сделали вывод что виноват хостинг (так и было) и все поправится. Спустя некоторое время ребята из redz все починили.
Но, вот незадача, пару недель назад стали наблюдать на нашем сайте то же самое.Ждали, ждали..Но никто ничего делать не собирался, по видимому. Позавчера полез в админку зачем-то и наткнулся на пункт "Перевести сайт в кодировку UTF-8". Немного подумав, а не исправит ли это существующей проблемы,тыкнул и..Увидел еще больше кракозябр :D Теперь кодировка абсолютного всего сайта поехала, английский текст в том числе.
Выглядит это так: hxxp:live4win.hdd1.ru/index.php [nonactive] для ясности картины.
Помогите исправить, скажите как можно конкретнее что где тыкать, буду очень благодарен.

†MavN†

сделайте бэкап бд
после выложите часть таблицы smf_messages  для того чтобы понять в каком состоянии у вас бд

Deejection

#2
[тут была ссылка]
если я правильно понял,то вот smf_messages.sql

†MavN†

подозрения оправдались...
у вас изначально кодировка бд была криво настроена и данные в нее заносили нечитабельные после преобразования в UTF-8 через админку форума данные вообще съехали.

План действий:
1. Удалить тот файл что выложили в обменник дабы врагам не достался
2. Сделать резервные копии бд при помощи Sypex Dumper с различными кодировками
3. Выслать копии на [email protected] с пометкой в теме [smf.org] - Тема письма
4. Гляну возможно и спасу ваши данные, там правда придется самим потом руками поработать для правки мелких косяков но это уже будет куда проще да и данные возможно все на месте будут

Айронсофт

Quote from: Deejection on June 17, 2012, 08:05:10 AM
полез в админку зачем-то и наткнулся на пункт "Перевести сайт в кодировку UTF-8". Немного подумав, а не исправит ли это существующей проблемы,тыкнул и..Увидел еще больше кракозябр :D Теперь кодировка абсолютного всего сайта поехала, английский текст в том числе.
Недавно (где-то с месяц назад) сделал то же самое. Пришлось удалять форум и ставить новый. В общем, я уже сделал вывод, что со мнргими проблемами в SMF лучше разбираться самому, чем довярять это дело автоматике (тому же исправлению ошибок).
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!

†MavN†

Quote from: Айронсофт on June 19, 2012, 12:57:17 AM
Недавно (где-то с месяц назад) сделал то же самое. Пришлось удалять форум и ставить новый. В общем, я уже сделал вывод, что со мнргими проблемами в SMF лучше разбираться самому, чем довярять это дело автоматике (тому же исправлению ошибок).
все эти  проблемы лечатся и удалять ни к чему
автоматика на смф делает то что в нее прописали и ничего другого
если у вас изначально криво настроена кодировка базы данных то форум тут не причем

Advertisement: