смена хостинга + смена движка Mysql проблема сортировки разделов.

Started by adsl74, November 29, 2012, 11:20:17 AM

Previous topic - Next topic

adsl74

Собственно имеем движек:
SMF 2.0.2 | SMF © 2011, Simple Machines

так получилось что  пришлось сменить хостинг с сохранением доменного имени. Ну и раз уж переезд решили сменить тип таблиц с MYISAM на INNODB

конвертация осуществлялась следующим образом:
1. снесли fulltext индексы
2. сделали дамп  mysqldump  SMF > SMF_myisam.sql
3. заменили в дампе тип создаваемых таблиц sed 's/ENGINE=MyISAM/ENGINE=InnoDB/g' SMF_myisam.sql > SMF_innodb.sql
4. залили дамп на новый хост


всё заработало отлично кроме сортировки разделов. Независимо как мы выставляем очередность разделов в админке(в админке изменения видно и выставленная очередность сохраняется),  фактическая очередность расположения разделов  не меняется.


Подскажите что делать и куда копать :(

†MavN†


adsl74

теперь новая проблема.. имеем SMF 2.0.4

переехали на новый хостинг с PHP 5.4  Mysql 5.6

в итоге у нас слетела сортировка   разделов. В админке всё ок а на самом форуме  полная анархия.   Тип таблиц  MyISAM.  Пробовал менять на INNODB   но ничего не меняется.
как починить сортировку разделов ? (


adsl74

Но ведь указанный баг по ссылке,  к текущей проблеме не относится.

inter

Quote from: †MavN† on March 20, 2013, 04:45:43 AM
у смф есть некоторые проблемы с пхп 5.4 одна из них
http://www.simplemachines.org/community/index.php?topic=497179.msg3488057#msg3488057
htmlspecialchars и cp1251.
Давным - давно было сказано, что utf8 нужно ставить. Застой/непонимание в головах у людей, которые берут за эталон форума mavn-а.

Насчёт php5.4 - проблемы есть у ооочень многих движков.

Кстати, mavn, нужно отвечать за свои слова - называй себя опущенным, а про людей не надо так говорить - это слово ооочень плохое. Я тебе разрешаю про себя этим словом говорить, а про людей не надо.






adsl74

Попробуйте сделать на локалхосте форумы и таблицу с категориями так, чтоб ихние идентификаторы были как на рабочем форуме, а потом скопируйте данные с локалхоста на рабочий хостинг.

smf_boards
smf_board_permissions
smf_categories
smf_collapsed_categories
мож ещё есть таблицы для форумов - не знаю

Мне вообще непонятно - зачем вы лезли в БД. Я бы на такое не решился.
Sorry for my English

adsl74

свеже установленный форум  на  данной конфигурации с нуля  обладает всеми перечисленными багами.
зачем лезть в БД ? наверное что бы обеспечить высокую производительность высокозагруженному форуму. Сети и сервера - моя профессия.  Но я низнаю  движка SMF. Потому и прошу помощи.

inter

Извиняюсь, но, правда, - ломать индексы и тип таблиц, не зная движка, имхо, не рекомендую - всем кто читает этот пост.
Кстати: fulltext есть в innodb новой mysql(кажись, на хабре про это читал).

В первом посте вы писали, что ошибки полезли после ваших правок, сейчас пишете что на новом форуме тот же результат - значит ошибка не в движке форума - может тогда ваш хостинг неправильно настроен?
У меня на локалхосте php5.4.8 и всё гуд, правда бд не такая новая.
Sorry for my English

adsl74

Первый пост  к последнему никакого отношения не имеет это разные сервера и разные условия.
и да  в мускел 5.6  поддерживается полнотекстовые индексы в иннодб

сейчас же я ничего не менял, просто перенес  форум с 1 хостинга на второй.
более того скажу    ,  проблема эта имеет место быть ТОЛЬКО  с версией Mysql 5.6    та же база на 5.1  заводится отлично.
С текущим форумом  никаких переделок не производилось,  и ситуация идеентична с свежеустановленным движком.

Скажите, а на данном форуме принято   делать посты   в целях "не в теме , о проблеме ничего не скажу  но порцию фекалий кину" ?

inter

#1

Quote
Ну и раз уж переезд решили сменить тип таблиц с MYISAM на INNODB
всё заработало отлично кроме сортировки разделов.

#2
QuoteТип таблиц  MyISAM.  Пробовал менять на INNODB
как починить сортировку разделов ?

Зря вы психуете,  я пытаюсь вам помочь как могу, а то что я отвечал вам по первому посту - ваши проблемы похожи - и там и там сломана сортировка, и там и там вы меняете тип таблицы, вот я и запутался.

http://www.simplemachines.org/community/index.php?topic=500108.0 - Проблема та же? Я думаю, вопрос будет скоро решён.




Будете меня оскорблять - не удивляйтесь, если я отвечу вам тем же.
Sorry for my English

adsl74

Я видимо ввел вас в заблуждение,   во втором  случае  я изначально не менял тип таблиц (но попробовал в качестве "а вдруг"). 

Мне показалось что оскорбления изначально были направлены в меня, моя реакция лишь ответ.  Надеюсь мы просто друг друга недопоняли.
Спасибо что вникаете в суть моей проблемы, надеюсь нам удастся её решить.

inter

Я попробую поставить mysql5.6 - если узнаю почему сортировка разделов ломается - напишу.

Sorry for my English


adsl74

Ну что я могу сказать.....

Спасибо вам! Да  это решение помогло.  Благодарю вас.

inter

Рано радуетесь. Кстати, там ещё добавил один кусок кода.
Sorry for my English

adsl74

ну почему же рано,  больше видимых касяков я на форуме не вижу.
новый кусочек кода  так же примнил.  Не  заменил правда на что это повлияло но применил ))

inter

QuoteСпасибо вам!
Пожалуйста.
Рано - вдруг ещё что-то вылезет, но, думаю, разрабы скоро выпустят патч с устранением этой проблемы и скорее всего в нём они исправят код лучше, чем я.




Кстати, те кто будут ставить mysql 5.6.10 на windows 7 32 bit при помощи файла mysql-5.6.10-win32.msi, знайте, что там нет файла MySQLInstanceConfig.exe и лучше сразу ставить mysql-installer-community-5.6.10.1.msi, правда он весит 170 метров.
Sorry for my English

adsl74

собственно для истории:

благодаря вашей, неоценимой помощи,  удалось успешно переехать на новый хост, с PHP 5.4.12   и MySQL 5.6.10
Раз уж пришлось повозиться то  заодним весь форум (за исключением злощастной smf_boards) был переведен на engine InnoDB (перевел даже smf_messages так как в 5.6 версии появились полнотекстовая индексация).

форум изначально был в кодировке UTF-8   посему  больше сложностей  пока что не возникло.
Всё отлично работает, производительность радует глаз.

Dinoz

Спасибо за информацию, я тоже собираюсь переезд организовывать, некоторые подводные камни благодаря Вам пройдены.
___________________________________
Dan hxxp:sleepcosy.com [nonactive]

o.polikashina

подскажите а какой хостинг вы используете, поддерживающий mysql 5.6? спасибо

Advertisement: