"Облегченный" вариант дизайна

Started by marazmus, June 06, 2006, 12:56:26 AM

Previous topic - Next topic

marazmus

Начал делать "облегченный" вариант дизайна (наподобие того, что в PunBB) - без таблиц, дивы + цсс, без картинок (ну или по минимуму). Вроде пока продираюсь, медленно, но верно, через шаблоны.
Но эти

echo '<tr
уже просто задрали :(

Не подскажете, не планируется ли в SMF какая-то система шаблонов, более-менее повернутая лицом к нещщастным верстальщикам?

ysv

Quote from: marazmus on June 06, 2006, 12:56:26 AM
Начал делать "облегченный" вариант дизайна (наподобие того, что в PunBB) - без таблиц, дивы + цсс, без картинок (ну или по минимуму). Вроде пока продираюсь, медленно, но верно, через шаблоны.
Но эти

echo '<tr
уже просто задрали :(

Не подскажете, не планируется ли в SMF какая-то система шаблонов, более-менее повернутая лицом к нещщастным верстальщикам?

Вряд ли?

Если и так работает, то зачем красоту искать, лучше добавить функциональности.

А вообще этот вопрос на английском надо задавать напрямую разработчикам...

Я видел этот вопрос, ответ был похож на мой...

А вообще эти темы оформления рано или поздно появятся...

Может ты доделаешь и осчастливишь всех.

А может надо обьединиться?

Вместе веселее?

Удачи!
www.is2006.ru [nofollow]

marazmus

Quote
Если и так работает, то зачем красоту искать, лучше добавить функциональности.
Речь не о красоте :), я не дизайнер; речь об облегчении шаблона форума. Уже сейчас (а я сделал только index.template и BoardIndex.template - экономия трафика в два раза. Не у всех же безлимитка :)

QuoteЯ видел этот вопрос, ответ был похож на мой...
Понял, буду делать молча :)

QuoteМожет ты доделаешь и осчастливишь всех.
Да выложить-то не проблема, как доделаю, так сразу :)
Могу сперва по типу бета-версию выложить, без дизайна как такового, просто новый шаблон. А разрисовать его уже - спецы может появятся, которые по xhtml + div + css


marazmus

Друзья, может есть какие-то идеи, пожелания?

В качестве затравки :) - хочу убить жабаскриптовый хидер с информацией для юзера. Или не стоит? Вернее, не убить, а сделать постоянной, но не сильно заметной. Раскидать по другим местам, что-ли...

marazmus

Уважаемые форумиты.
Есть нужда в знатоках javascript.
Есть div с классом, к примеру, hide_unhide (div.hide_unhide).
Нужен скрипт или хотя бы примерный алгоритм действий, как его написать. Смысл скрипта - при щелчке на "заголовок" этого дива (который, к примеру, линк внутри h3 или span) "свернуть", или наоборот, "развернуть" этот див.
Пытаюсь "победить" способ, который уже есть в шаблонах SMF, но знаний javascript пока просто нет. ПОэтому прошу помощи :) Спаибо заранее за ответы.

ysv

Quote from: marazmus on June 07, 2006, 03:19:55 AM
Друзья, может есть какие-то идеи, пожелания?

В качестве затравки :) - хочу убить жабаскриптовый хидер с информацией для юзера. Или не стоит? Вернее, не убить, а сделать постоянной, но не сильно заметной. Раскидать по другим местам, что-ли...

Посмотри просто исходники в темах на сайте тем, посмотри как выглядит мой сайт, я там одну тему применил, правда маленько под себя подделал. Адрес сайта в подписи.
www.is2006.ru [nofollow]

ysv

Quote from: marazmus on June 08, 2006, 01:48:48 AM
Пытаюсь "победить" способ, который уже есть в шаблонах SMF, но знаний javascript пока просто нет. ПОэтому прошу помощи :) Спаибо заранее за ответы.

Так без и мы без знаний джейэс, учимся. Я видел книги, но они сильно простые, и нет где одновременно и язык и ДОМ и практические примеры ближе к реальности, одни украшательства...
www.is2006.ru [nofollow]

marazmus

Кстати говоря. Чтобы не быть голословным, закину сюда index.template, BoardIndex.template, MesageIndex.template и Display.template. Все переделано на дивы, таблицы с inline-стилями забыты как страшный сон :)
Внимание: не пытайтесь подключить это как готовую тему, я привожу эти файлы просто как пример решаблонизации по веб-стандартам.
Может, у кого после просмотра появятся дельные мысли.

Архив с файлами шаблонов:
http://marazmus.worldofgothic.ru/marazmus_templates.zip

MpaK

Quote from: marazmus on June 08, 2006, 01:48:48 AM
Уважаемые форумиты.
Есть нужда в знатоках javascript.
Есть div с классом, к примеру, hide_unhide (div.hide_unhide).
Нужен скрипт или хотя бы примерный алгоритм действий, как его написать. Смысл скрипта - при щелчке на "заголовок" этого дива (который, к примеру, линк внутри h3 или span) "свернуть", или наоборот, "развернуть" этот див.
Пытаюсь "победить" способ, который уже есть в шаблонах SMF, но знаний javascript пока просто нет. ПОэтому прошу помощи :) Спаибо заранее за ответы.

попробуй так

document.getElementById['NAME'].className = 'hidden' // unhidden

ysv

Quote from: marazmus on June 06, 2006, 12:56:26 AM
Начал делать "облегченный" вариант дизайна (наподобие того, что в PunBB) - без таблиц, дивы + цсс, без картинок (ну или по минимуму). Вроде пока продираюсь, медленно, но верно, через шаблоны.

Советую посмотреть http://themes.simplemachines.org/index.php?lemma=46

Name: WikiStyle
Tableless layout: Yes
www.is2006.ru [nofollow]

marazmus

#10
Посмотрел, спасибо. Сделано много, конечно, но все равно весь контент завернут в таблицы. Посмотри сам в исходниках. Так что это не совсем "tableless" :)

Сильно близко к "tableless" тема "Terra Incognita" (http://themes.simplemachines.org/index.php?lemma=4). Но в админке тоже много таблиц, хотя в целом все очень клево :)

ysv

Quote from: marazmus on June 09, 2006, 04:05:42 AM
Но в админке тоже много таблиц, хотя в целом все очень клево :)
А зачем трогать админку?
Не имеет смысла...
А есть ли там возможность добавит колонку слева, справа?

Для меня это критично специально искал и выбрал для себя тему с левым столбцом, что бы загнать туда последние сообщения и др. информацию...
www.is2006.ru [nofollow]

marazmus

Если я закончу решаблонизацию в дивы+цсс, то понятия "колонка слева", "колонка справа" и т.п. уже не будут иметь значения и смысла. Изменением одного CSS-файла можно будет менять оформление всего форума - до неузнаваемости, без и без того неприятного копошения в шаблонах, которые echo... :) Можно будет сделать колонку хоть из каждого тега span :)

Отсюда вывод насчет "трогать админку". Трогать буду все :).
Нафига париться с переводом всего из таблиц в дивы, если это будет лишь малая часть, а для смены всего остального дизайна - опять лезть в шаблоны?

ysv

Quote from: marazmus on June 09, 2006, 05:25:37 AM
Если я закончу решаблонизацию в дивы+цсс, то понятия "колонка слева", "колонка справа" и т.п. уже не будут иметь значения и смысла. Изменением одного CSS-файла можно будет менять оформление всего форума - до неузнаваемости, без и без того неприятного копошения в шаблонах, которые echo... :) Можно будет сделать колонку хоть из каждого тега span :)
Хорошо бы!

Только еще камешек - все равно если нужно будет логику вывод менять в шаблоны лезть, например в эту колонку добавить вывод доп информации.

Кстати следующий шаг добавить "визуальный шаблон", что бы править его можно было в визуальном редакторе и сразу с правкой CSS...

Я даже начал "свой велосипед" делать для вставки в SMF - шаблонную систему. Получится 3 уровень шаблона.
Система уже работает, но вставку в SMF не начал делать.

Кстати ты в архиве не выслал CSS. Высылай я потестирую в локале.
www.is2006.ru [nofollow]

marazmus

#14
QuoteХорошо бы!
Хватило бы сил :)

QuoteТолько еще камешек - все равно если нужно будет логику вывод менять в шаблоны лезть, например в эту колонку добавить вывод доп информации.
Но это уже не вопрос дизайна/верстки, согласись?
В любом случае, кодировать логику в "дивных" шаблонах будет намного легче, чем париться с таблицами.

QuoteКстати следующий шаг добавить "визуальный шаблон", что бы править его можно было в визуальном редакторе и сразу с правкой CSS...

Я даже начал "свой велосипед" делать для вставки в SMF - шаблонную систему. Получится 3 уровень шаблона.
Система уже работает, но вставку в SMF не начал делать.
В этих вопросах не силен, т.к. php еще толком не изучил. Но система шаблонов - нужна, так или иначе, в любом виде. Эти echo уже просто заколебали...

QuoteКстати ты в архиве не выслал CSS. Высылай я потестирую в локале.
Архив обновил, забирай. Внутри все, что готово на сегодняшний момент. Я на пару дней пропадаю, так что время потестировать будет.
Тестировалось в firefox 1.5, opera 9, ie 6 (winXP). Может, у кого еще возможность будет в других браузерах поглядеть.

ysv

Quote from: marazmus on June 09, 2006, 05:50:25 AM
Архив обновил, забирай.

А ты не ошибся? Не видно корректировки поста с архивом.
:(
www.is2006.ru [nofollow]

marazmus

#16
:(
Ссылка была выше. Но могу еще раз привести:
http://marazmus.worldofgothic.ru/marazmus_templates.zip

Внутри 4 шаблона и цсс-файл. Все обновлено, какие проблемы возникли?

p.s. А, понял, что ты хотел сказать. Я не обновлял сам пост со ссылкой (цеплять файло тут не позволяется, я так понял), а обновил архив напрямую, по фтп.

Advertisement: