News:

Bored?  Looking to kill some time?  Want to chat with other SMF users?  Join us in IRC chat or Discord

Main Menu

"Облегченный" вариант дизайна

Started by marazmus, June 06, 2006, 12:56:26 AM

Previous topic - Next topic

marazmus

Начал делать "облегченный" вариант дизайна (наподобие того, что в PunBB) - без таблиц, дивы + цсс, без картинок (ну или по минимуму). Вроде пока продираюсь, медленно, но верно, через шаблоны.
Но эти

echo '<tr
уже просто задрали :(

Не подскажете, не планируется ли в SMF какая-то система шаблонов, более-менее повернутая лицом к нещщастным верстальщикам?

ysv

Quote from: marazmus on June 06, 2006, 12:56:26 AM
Начал делать "облегченный" вариант дизайна (наподобие того, что в PunBB) - без таблиц, дивы + цсс, без картинок (ну или по минимуму). Вроде пока продираюсь, медленно, но верно, через шаблоны.
Но эти

echo '<tr
уже просто задрали :(

Не подскажете, не планируется ли в SMF какая-то система шаблонов, более-менее повернутая лицом к нещщастным верстальщикам?

Вряд ли?

Если и так работает, то зачем красоту искать, лучше добавить функциональности.

А вообще этот вопрос на английском надо задавать напрямую разработчикам...

Я видел этот вопрос, ответ был похож на мой...

А вообще эти темы оформления рано или поздно появятся...

Может ты доделаешь и осчастливишь всех.

А может надо обьединиться?

Вместе веселее?

Удачи!
www.is2006.ru [nofollow]

marazmus

Quote
Если и так работает, то зачем красоту искать, лучше добавить функциональности.
Речь не о красоте :), я не дизайнер; речь об облегчении шаблона форума. Уже сейчас (а я сделал только index.template и BoardIndex.template - экономия трафика в два раза. Не у всех же безлимитка :)

QuoteЯ видел этот вопрос, ответ был похож на мой...
Понял, буду делать молча :)

QuoteМожет ты доделаешь и осчастливишь всех.
Да выложить-то не проблема, как доделаю, так сразу :)
Могу сперва по типу бета-версию выложить, без дизайна как такового, просто новый шаблон. А разрисовать его уже - спецы может появятся, которые по xhtml + div + css


marazmus

Друзья, может есть какие-то идеи, пожелания?

В качестве затравки :) - хочу убить жабаскриптовый хидер с информацией для юзера. Или не стоит? Вернее, не убить, а сделать постоянной, но не сильно заметной. Раскидать по другим местам, что-ли...

marazmus

Уважаемые форумиты.
Есть нужда в знатоках javascript.
Есть div с классом, к примеру, hide_unhide (div.hide_unhide).
Нужен скрипт или хотя бы примерный алгоритм действий, как его написать. Смысл скрипта - при щелчке на "заголовок" этого дива (который, к примеру, линк внутри h3 или span) "свернуть", или наоборот, "развернуть" этот див.
Пытаюсь "победить" способ, который уже есть в шаблонах SMF, но знаний javascript пока просто нет. ПОэтому прошу помощи :) Спаибо заранее за ответы.

ysv

Quote from: marazmus on June 07, 2006, 03:19:55 AM
Друзья, может есть какие-то идеи, пожелания?

В качестве затравки :) - хочу убить жабаскриптовый хидер с информацией для юзера. Или не стоит? Вернее, не убить, а сделать постоянной, но не сильно заметной. Раскидать по другим местам, что-ли...

Посмотри просто исходники в темах на сайте тем, посмотри как выглядит мой сайт, я там одну тему применил, правда маленько под себя подделал. Адрес сайта в подписи.
www.is2006.ru [nofollow]

ysv

Quote from: marazmus on June 08, 2006, 01:48:48 AM
Пытаюсь "победить" способ, который уже есть в шаблонах SMF, но знаний javascript пока просто нет. ПОэтому прошу помощи :) Спаибо заранее за ответы.

Так без и мы без знаний джейэс, учимся. Я видел книги, но они сильно простые, и нет где одновременно и язык и ДОМ и практические примеры ближе к реальности, одни украшательства...
www.is2006.ru [nofollow]

marazmus

Кстати говоря. Чтобы не быть голословным, закину сюда index.template, BoardIndex.template, MesageIndex.template и Display.template. Все переделано на дивы, таблицы с inline-стилями забыты как страшный сон :)
Внимание: не пытайтесь подключить это как готовую тему, я привожу эти файлы просто как пример решаблонизации по веб-стандартам.
Может, у кого после просмотра появятся дельные мысли.

Архив с файлами шаблонов:
http://marazmus.worldofgothic.ru/marazmus_templates.zip

MpaK

Quote from: marazmus on June 08, 2006, 01:48:48 AM
Уважаемые форумиты.
Есть нужда в знатоках javascript.
Есть div с классом, к примеру, hide_unhide (div.hide_unhide).
Нужен скрипт или хотя бы примерный алгоритм действий, как его написать. Смысл скрипта - при щелчке на "заголовок" этого дива (который, к примеру, линк внутри h3 или span) "свернуть", или наоборот, "развернуть" этот див.
Пытаюсь "победить" способ, который уже есть в шаблонах SMF, но знаний javascript пока просто нет. ПОэтому прошу помощи :) Спаибо заранее за ответы.

попробуй так

document.getElementById['NAME'].className = 'hidden' // unhidden

ysv

Quote from: marazmus on June 06, 2006, 12:56:26 AM
Начал делать "облегченный" вариант дизайна (наподобие того, что в PunBB) - без таблиц, дивы + цсс, без картинок (ну или по минимуму). Вроде пока продираюсь, медленно, но верно, через шаблоны.

Советую посмотреть http://themes.simplemachines.org/index.php?lemma=46

Name: WikiStyle
Tableless layout: Yes
www.is2006.ru [nofollow]

marazmus

#10
Посмотрел, спасибо. Сделано много, конечно, но все равно весь контент завернут в таблицы. Посмотри сам в исходниках. Так что это не совсем "tableless" :)

Сильно близко к "tableless" тема "Terra Incognita" (http://themes.simplemachines.org/index.php?lemma=4). Но в админке тоже много таблиц, хотя в целом все очень клево :)

ysv

Quote from: marazmus on June 09, 2006, 04:05:42 AM
Но в админке тоже много таблиц, хотя в целом все очень клево :)
А зачем трогать админку?
Не имеет смысла...
А есть ли там возможность добавит колонку слева, справа?

Для меня это критично специально искал и выбрал для себя тему с левым столбцом, что бы загнать туда последние сообщения и др. информацию...
www.is2006.ru [nofollow]

marazmus

Если я закончу решаблонизацию в дивы+цсс, то понятия "колонка слева", "колонка справа" и т.п. уже не будут иметь значения и смысла. Изменением одного CSS-файла можно будет менять оформление всего форума - до неузнаваемости, без и без того неприятного копошения в шаблонах, которые echo... :) Можно будет сделать колонку хоть из каждого тега span :)

Отсюда вывод насчет "трогать админку". Трогать буду все :).
Нафига париться с переводом всего из таблиц в дивы, если это будет лишь малая часть, а для смены всего остального дизайна - опять лезть в шаблоны?

ysv

Quote from: marazmus on June 09, 2006, 05:25:37 AM
Если я закончу решаблонизацию в дивы+цсс, то понятия "колонка слева", "колонка справа" и т.п. уже не будут иметь значения и смысла. Изменением одного CSS-файла можно будет менять оформление всего форума - до неузнаваемости, без и без того неприятного копошения в шаблонах, которые echo... :) Можно будет сделать колонку хоть из каждого тега span :)
Хорошо бы!

Только еще камешек - все равно если нужно будет логику вывод менять в шаблоны лезть, например в эту колонку добавить вывод доп информации.

Кстати следующий шаг добавить "визуальный шаблон", что бы править его можно было в визуальном редакторе и сразу с правкой CSS...

Я даже начал "свой велосипед" делать для вставки в SMF - шаблонную систему. Получится 3 уровень шаблона.
Система уже работает, но вставку в SMF не начал делать.

Кстати ты в архиве не выслал CSS. Высылай я потестирую в локале.
www.is2006.ru [nofollow]

marazmus

#14
QuoteХорошо бы!
Хватило бы сил :)

QuoteТолько еще камешек - все равно если нужно будет логику вывод менять в шаблоны лезть, например в эту колонку добавить вывод доп информации.
Но это уже не вопрос дизайна/верстки, согласись?
В любом случае, кодировать логику в "дивных" шаблонах будет намного легче, чем париться с таблицами.

QuoteКстати следующий шаг добавить "визуальный шаблон", что бы править его можно было в визуальном редакторе и сразу с правкой CSS...

Я даже начал "свой велосипед" делать для вставки в SMF - шаблонную систему. Получится 3 уровень шаблона.
Система уже работает, но вставку в SMF не начал делать.
В этих вопросах не силен, т.к. php еще толком не изучил. Но система шаблонов - нужна, так или иначе, в любом виде. Эти echo уже просто заколебали...

QuoteКстати ты в архиве не выслал CSS. Высылай я потестирую в локале.
Архив обновил, забирай. Внутри все, что готово на сегодняшний момент. Я на пару дней пропадаю, так что время потестировать будет.
Тестировалось в firefox 1.5, opera 9, ie 6 (winXP). Может, у кого еще возможность будет в других браузерах поглядеть.

ysv

Quote from: marazmus on June 09, 2006, 05:50:25 AM
Архив обновил, забирай.

А ты не ошибся? Не видно корректировки поста с архивом.
:(
www.is2006.ru [nofollow]

marazmus

#16
:(
Ссылка была выше. Но могу еще раз привести:
http://marazmus.worldofgothic.ru/marazmus_templates.zip

Внутри 4 шаблона и цсс-файл. Все обновлено, какие проблемы возникли?

p.s. А, понял, что ты хотел сказать. Я не обновлял сам пост со ссылкой (цеплять файло тут не позволяется, я так понял), а обновил архив напрямую, по фтп.

Advertisement: