News:

Bored?  Looking to kill some time?  Want to chat with other SMF users?  Join us in IRC chat or Discord

Main Menu

Преимущества SMF перед phpBB ?

Started by salam, January 03, 2011, 03:32:06 AM

Previous topic - Next topic

salam

Уважаемые, есть желание заменить phpBB на SMF, но есть небольшие сомнения. В частности мог бы кто-нибудь из гуру ткнуть носом в неоспоримые преимущества SMF движка перед phpBB?

Вопрос отнюдь не праздный, первое что интересует это безопасность данного движка (возможности взлома, баги и фиксы к ним)
второе это юзабилити (наверняка гдето есть демка движка которую можно пощупать в живую, киньте ссылкой плиз)
судя по темам на форумме проблемы с кодировками тоже достаточно актуальны или я не прав?

Спецы, откликнитесь пожалуйста.

С уважением, salam

RXL

#1
Из личного опыта:
SMF весьма устойчив. За 5 лет эксплуатации, начиная с 1.0rc2, ни разу не сломали. Перешли на него после массового взлома phpBB2. Фиксы выходят раз в пол года-год.
Преимуществ перед phpBB никаких не вижу. Неудачная архитектура модулей и шаблонов. Если надо что-то переписать-дописать, то приходится править в куче мест. Нет четкого разделения фаз выполнения и рендеринга (в редких случаях бывает необходимо). С другой стороны, если не внедряться глубоко, то написать модуль очень просто.

salam

RXL большое спасибо за отзыв.

Есть ли возможность где нибудь посмотреть демку, админку пощупать и т.п. ?

Bugo

Конечно, есть — поставьте Денвер, поставьте форум и щупайте, сколько влезет.

salam

Денвер конечно хорошо, но как оценить аппаратные требования SMF?  Знаю форум похоже крутится тоже на SMF периодически лежит, не хочу себе такой радости.

Bugo

Ну так поставьте SMF на свой сервер и оценивайте.

seo24

"SMF весьма устойчив. За 5 лет эксплуатации, начиная с 1.0rc2, ни разу не сломали."

Я тоже так думаю! Устойчовость весьма прочная!

Sergek

Я вот тоже сейчас ломаю голову над тем, какой форум ставить... То что SMF взломоустойчив - это хорошо. Думаю что ставить - PHPBB 3 как раз по этой причине доверия не внушает (да, говорят 3.0 гораздо лучше 2.х, но осадок все равно остался, что называется).
Кстати, RXL, скажите, "Неудачная архитектура модулей и шаблонов. Если надо что-то переписать-дописать, то приходится править в куче мест. Нет четкого разделения фаз выполнения и рендеринга" - это к SMF 1.1 относится или к 2.0 тоже?
По архитектуре мне PunBB 1.3 нравится, но уж шибко он пустой идет. И если юзер-часть после подключения дюжины расширений становится вменяемой, то админская никакой так и остается. По мощности админки, модерации и управления юзами рулит VB, но он уж слишком перегруженный ненужными и неотключаемыми фичами (особенно новая 4.х серия). Да и 200$ тоже на дороге не валяются.

Hast

Как бы я не любил smf, не могу не признать, что любой некоммерческий движок будет уступать вобле или IPB (хотя последний я и сам люто бешено ненавижу). Вобле нет равных по мощности админки. Но и стоит она на 200 баксов дороже чем бесплатные аналоги :) А по поводу phpbb/smf... Щупал и то и другое. phpbb просто не понравился в целом. Так что тут исключительно на любителя.

chelovek

Quote from: Hast on January 22, 2011, 01:46:01 PM
Как бы я не любил smf, не могу не признать, что любой некоммерческий движок будет уступать вобле или IPB (хотя последний я и сам люто бешено ненавижу). Вобле нет равных по мощности админки. Но и стоит она на 200 баксов дороже чем бесплатные аналоги :) А по поводу phpbb/smf... Щупал и то и другое. phpbb просто не понравился в целом. Так что тут исключительно на любителя.
Извините, под воблой Вы имели в виду vBulletin?
З.Ы. тоже планирую переходить на SMF. После прочитанного убедился окончательно, что двиг лучше phpbb.
Спасибо вам за советы.

Hast


YO_zhik

Ну как бы взломы препарироваными аватарками были.

В сумме движком доволен, кодовая база тоже не плохая - структурировано. Продуктивность тоже хорошая + поддержка мэмкеша.

Как минус - utf-8 вроде до сих пор не по умолчанию.

salam

Quote from: YO_zhik on February 17, 2011, 09:26:42 AM
Ну как бы взломы препарироваными аватарками были.

Можно здесь поподробнее, что именно ломали автарками?

Sayra-hafize

Подскажите пожалуйста как перевести свой форум на smf!

†MavN†

Quote from: YO_zhik on February 17, 2011, 09:26:42 AM
Как минус - utf-8 вроде до сих пор не по умолчанию.
и чем же он не по умолчанию?
с 1.1 utf8 выбирается при установке

Adren

После СМФ ставить моды "ручками" вообще лень. Ну и по функционалу я думаю смф мощнее.

Vadim1

Тоже крутится в голове вопрос IPB или phpBB3 или SMF2?
Кому интересно вот обсуждение на phpBB форуме hxxp:www.phpbbguru.net/community/topic29336.html [nonactive]

Advertisement: