News:

Want to get involved in developing SMF, then why not lend a hand on our github!

Main Menu

Pretty URL + nginx

Started by Hysst, November 05, 2020, 06:15:45 AM

Previous topic - Next topic

Hysst

Acabo de instalar este mod para tener urls amigables en mi foro y resulta que me ha salido el tiro por la culata. No sé si es que tengo que configurar algo en mi nginx para que funcione pero ya no me funciona ni con las url por defecto ni con las que me ha implantado nginx.
Uso la versión 2.0.17

Hysst

Ya lo he solucionado, dejo por aquí la configuración que he hecho por si a otro le puede servir de ayuda:

    # Rules for: actions
    rewrite ^/(activate|admin|announce|attachapprove|badbehavior|buddy|buddies|calendar)/?$ "/index.php?pretty;action=$1" last;
    rewrite ^/(clock|collapse|coppa|credits|deletemsg|display|dlattach|editpoll)/?$ "/index.php?pretty;action=$1" last;
    rewrite ^/(editpoll2|refferals|emailuser|findmember|glossary|groups|guest|help)/?$ "/index.php?pretty;action=$1" last;
    rewrite ^/(helpadmin|httpBL|ignoretopic|im|jseditor|jsmodify|jsoption|lock)/?$ "/index.php?pretty;action=$1" last;
    rewrite ^/(lockvoting|login|login2|logout|markasread|mergetopics|mlist|moderate)/?$ "/index.php?pretty;action=$1" last;
    rewrite ^/(modifycat|modifykarma|movetopic|movetopic2|notify|notifyboard|openidreturn|pm)/?$ "/index.php?pretty;action=$1" last;
    rewrite ^/(post|post2|printpage|profile|quotefast|quickmod|quickmod2|rate)/?$ "/index.php?pretty;action=$1" last;
    rewrite ^/(recent|register|register2|reminder|removepoll|removetopic2|reporttm|requestmembers)/?$ "/index.php?pretty;action=$1" last;
    rewrite ^/(restoretopic|rules|search|search2|sendtopic|smstats|suggest|spellcheck)/?$ "/index.php?pretty;action=$1" last;
    rewrite ^/(splittopics|stats|sticky|staff|theme|trackip|about:mozilla|about:unknown)/?$ "/index.php?pretty;action=$1" last;
    rewrite ^/(unignoretopic|unread|unreadreplies|verificationcode|viewprofile|vote|viewquery|viewsmfile)/?$ "/index.php?pretty;action=$1" last;
    rewrite ^/(who|\.xml|xmlhttp)/?$ "/index.php?pretty;action=$1" last;

    # Rules for: boards
    rewrite ^/([-_!~*'()$a-zA-Z0-9]+)/?$ "/index.php?pretty;board=$1.0" last;
    rewrite ^/([-_!~*'()$a-zA-Z0-9]+)/([0-9]*)/?$ "/index.php?pretty;board=$1.$2" last;

    # Rules for: topics
    rewrite ^/([-_!~*'()$a-zA-Z0-9]+)/([-_!~*'()$a-zA-Z0-9]+)/?$ "/index.php?pretty;board=$1;topic=$2.0" last;
    rewrite ^/([-_!~*'()$a-zA-Z0-9]+)/([-_!~*'()$a-zA-Z0-9]+)/([0-9]*|msg[0-9]*|new)/?$ "/index.php?pretty;board=$1;topic=$2.$3" last;


Esto lo insertas dentro del archivo de configuración de tu sitio: /etc/nginx/sites-enabled/archivodetusitio
Yo como mi archivo no es un subdirectorio lo he hecho dentro de la sección "location /"
Un saludo y espero que pueda servir de ayuda para otras personas que les ocurra lo mismo.

Danielㅤ

Hola, te agradezco enormemente por dejar la solución a tu problema que seguro le servirá a alguien en el futuro!


Saludos

Advertisement: