News:

SMF 2.1.4 has been released! Take it for a spin! Read more.

Main Menu

Re: Manual Escrito Instalación de SMF

Started by aBsTrAcTo, March 22, 2004, 08:35:14 PM

Previous topic - Next topic

franklinrony

te has equivocado en un dato quiza el host, en la mayoria d ecasos es "localhost" si no contacta atu server para que te de los datos de conexion a la bd
http://twitter.com/franklinrony

Entra y aprende a ser un webmaster
www.sv-blog.com
--Si pides ayuda al menos agradece el soporte recibido----

DarkLife11

bueno el hostin que yo uso es pandela y estos son los datos que me envian

Database Name: josedlucca_db
Database Username: josedlucca_db
Database Password: *********
Database Server/Host: sql.pandela.com


bueno entonces que en lo de intalar

MySQL server name:

MySQL username:

MySQL password:

MySQL database name:

MySQL table prefix:


que pongo en toda esas cosas

[darksteel]

#142
QuoteMySQL server name: sql.pandela.com

MySQL username: josedlucca_db

MySQL password: ************

MySQL database name: josedlucca_db

MySQL table prefix: smf_

darksteel-



Luis "[darksteel]" Alvarado.
Spanish Support
¿Qué es el repair_settings?
No doy soporte por PM, publica tu duda en el foro y tendras respuestas mas rapidas.
My forum:
www.caamboard.com

franklinrony

MySQL server name:sql.pandela.com

MySQL username:josedlucca_db

MySQL password:******

MySQL database name:josedlucca_db

MySQL table prefix: smf_

por que sera que todos usan asteriscos como pass? jeje
http://twitter.com/franklinrony

Entra y aprende a ser un webmaster
www.sv-blog.com
--Si pides ayuda al menos agradece el soporte recibido----

ynot666

PUE SPRIMERO QUE NADA FELIZ AÑO A TODOS, LES EXPLICO PUES YA LEI TODO LOS MANUALES QUE HE ENCONTRADO,  YA LEI TODO LO DE LA COMUNIDAD Y MI PROBLEMA SIGUE, HAGO TODO, SUBO MIS ARCHIVOS POR FTP A MI HOST, (QUE ES UNO DE PAGA) Y AL MOMENTO DE PONER hxxp:www.proyectoudi.com/FORO/INSTALL.PHP [nonactive], NO ME SALE ABOSLUTAMENTE NADA, LE CALE HACIENDO CON UN LOCAL HOST, Y SI ME APARECE TODO  hxxp:localhost/foro/index.php [nonactive], TODO BIEN, PERO EL PROBLEMA ES ESE, YA CRE MI BASE DE DATOS EN MI HOST PERO NO SE QUE TENGA QUE HACER YA QUE EN LOCALHOST NO TUBE PORBLEMAS, PERO AL MOMENTO DE YA MONTARLO EN MI HOST NO PUEDO, HABER SI ME PUEDEN ECHAR LA MANO, SALUDOS

   

[darksteel]

#145
Quote from: ynot666 on January 03, 2008, 04:05:09 PM
PUE SPRIMERO QUE NADA FELIZ AÑO A TODOS, LES EXPLICO PUES YA LEI TODO LOS MANUALES QUE HE ENCONTRADO,  YA LEI TODO LO DE LA COMUNIDAD Y MI PROBLEMA SIGUE, HAGO TODO, SUBO MIS ARCHIVOS POR FTP A MI HOST, (QUE ES UNO DE PAGA) Y AL MOMENTO DE PONER WWW.PROYECTOUDI.COM/FORO/INSTALL.PHP, NO ME SALE ABOSLUTAMENTE NADA, LE CALE HACIENDO CON UN LOCAL HOST, Y SI ME APARECE TODO  http://localhost/foro/index.php, TODO BIEN, PERO EL PROBLEMA ES ESE, YA CRE MI BASE DE DATOS EN MI HOST PERO NO SE QUE TENGA QUE HACER YA QUE EN LOCALHOST NO TUBE PORBLEMAS, PERO AL MOMENTO DE YA MONTARLO EN MI HOST NO PUEDO, HABER SI ME PUEDEN ECHAR LA MANO, SALUDOS

   

¿todos los directorios subieron?, postea cual version de sql y phpmyadmin tiene tu host.

¿Que es phpinfo file?

Te recomiendo hacer un nuevo tema, no continuen este, ya que este trata sobre muchas cosas y mejor ir a lo especifico.

darksteel-



Luis "[darksteel]" Alvarado.
Spanish Support
¿Qué es el repair_settings?
No doy soporte por PM, publica tu duda en el foro y tendras respuestas mas rapidas.
My forum:
www.caamboard.com

Advertisement: